DatumUhrzeitTerminartFür wen?Ort
WEIHNACHTSFERIEN




8.1.20198.00 bis 9.30 Uhr

9.50 bis 11.20 Uhr



Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2a

3b
8.1.201918.00 bis 19.30 Uhr


Vorstandssitzung IhnaMehrzweckraum
10.1.201914.00 bis 15.30



Magische Mathematik
027
15.1.20198.00 bis 9.30 Uhr

9.50 bis 11.20 Uhr

Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2a

3b
027

027
21.1. 2019 bis 25.1.2019ab 15.30 UhrKinderbibelwoche
St. Markus
22.1.8.00 bis 9.20 Uhr
9.50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2a

3b
23.1.8.00 bis 11.20 UhrBücherbus2. bis 4. Klasse
24.1.14.00 bis 15.30 UhrMagische Mathematik027
24.1.Schwimmfest "Quak"3. KlassenRöthelheimbad
25.1.8.00 bis 11.20 UhrBücherbus2. bis 4. Klasse
29.1.8.00 bis 9.30 Uhr
9.50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2a

3b
5.2.18 bis 19.30 UhrVorstandssitzung IhnaMehrzweckraum
5.2.Schwimmen entfällt
5.2. 8.00 bis 9.30 Uhr
9.50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2a

3b
7.2. 14.00 bis 15.30 UhrMagische Mathematik027
11.2. bis 15.2.1. bis 4. StundeRadfahrausbildung
12.2.8.00 bis 9.30 Uhr
9.50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2a

3b
19.2.8.00 bis 9.30 Uhr
9.50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2a

3b
20.2.8.00 bis 11.20Bücherbus
20.2.19.00 UhrVortragsreihe "Ohne Eltern geht nix"; Thema "Musik macht klug": M: Sommerer u.a.Michael Poeschke GS, Liegnitzer Str. 22
21.2.14.00 bis 15.30Magische Mathematik027
22.2.8.00 bis 11.20Bücherbus

Turnhalle gesperrt
18.2. bis 22.2.1./2. Stunde
3./4. Stunde
Radfahrausbildung
Radfahrausbildung: Prüfung
23.2.bis 16 UhrFASS FrühjahrsbasarTurnhalle
25.2.1. bis 4. StundeRadfahrausbildung: Realverkehr
26.2.1. bis 4. StundeRadfahrausbildung: Realverkehr
26.2.18 bis 20 Uhr
Elternsprechtag für die 4. Klassen
26.2.8.00 bis 9.30 Uhr
9.50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2a

3b
26.2. bis 28.2.Schullandheimaufenthalt3bVestenbergsgreuth
27.2.1./2. Stunde

3./4. Stunde
Radfahrausbildung: Realverkehr
Radfahrausbildung: Siegerehrung
4.3. bis 8.3.FASCHINGSFERIEN
12.3.8.00 bis 9.30 Uhr
9..50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2a

3b
14.3.14.00 bis 15.30 UhrMagische Mathematik027
19.3.Schulanmeldung:
Für diese Veranstaltung werden vom Elternbeirat und Förderverein Helfer gesucht. Bitte melden!
19.3.8.00 bis 9.30 Uhr
9.50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!
Zusammen schaffen wirs!
2a

3b
26.3.8.00 bis 9.30 Uhr
9.50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2a

3b
27.3.8.00 bis 11.20 UhrBücherbus2. bis 4. Klassen
28.3.14.00 bis 15.30 UhrMagische Mathematik027
28.3.19.30 UhrDas Bayerische Schulsystem (Beratungslehrerin B. Rödel)Eltern der 3.KlässlerMehrzweckraum
29.3.8.00 bis 11.20 UhrBücherbus2. bis 4. Klassen
2. 4. 8.00 bis 9.30 Uhr
9.50 bis 11.20
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2a

3b
3. 4. Pädagogische KonferenzMehrzweckraum
9. 4. 8.00 bis 9.30 Uhr
9.50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2a

3b
11. 4. 14.00 bis 15.30 UhrMagische Mathematik027
11. 4. 10 Uhr

19.00 Uhr
Konzert für Schule

Konzert für Eltern (Ballmann)
GT-Klassen
12. 4. 10 UhrKonzert für SchuleGT Klassen

GT-Klassen
15.4. bis 26.4.OSTERFERIEN
30.4.8.00 bis 9.30 Uhr
9.50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2a

3b
2.5.14.00 bis 15.30 UhrMagische Mathematik027
6.5.Anmeldung
Realschule / Gymnasien
4. Klassen
7.5.10.00 bis 11.20 UhrBesuch der Kindergartenkinder in der SchuleKindergartenkinderKlassenzimmer
7.5.8.00 bis 9.30 Uhr

9.50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2b

3a
7.5.19.30 UhrVortragsreihe "Ohne Eltern geht nix!" (Thema learn and relax) von Dr. Iris KühnelHeinrich Kirchner Schule, Domprobststraße 6-8
8.5.8.00 bis 11.20VERA:
Orientierungsarbeiten der 2. Klassen (Deutsch)
VERA 3:Deutsch U
2. Klassen


3. Klassen
8.5.8.00 bis 11.20VERA:
Orientierungsarbeiten der 2. Klassen (Deutsch)
VERA 3 Deutsch
VERA 3:Deutsch U
2. Klassen


3. Klassen
8.5.8.00 bis 11.20VERA:
VERA 3 Deutsch 1 Lesen
3. Klassen


3. Klassen
8.5.8.00 bis 11.20 UhrBücherbus:
3. Klassen


3. Klassen
10.5.VERA 3: Deutsch II3. Klassen
10.5.8.00 bis 1.20 UhrBücherbus
14.5.VERA 3: Mathematik3. Klassen
14.5.8.00 bis 9.30 Uhr

9.50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2b

3a
14.5.Probeunterricht an Gymnasien und Realschulen4. Klassen
16.5.14.00 bis 15.30 UhrMagische Mathematik027
18.5.Schulfest: An diesem Tag besteht für alle Schülerinnen und Schüler Anwesenheitspfilcht. Der Förderverein sucht für diese Verantstaltung noch Helfer. Bitte melden`alle Schülerinnen und Schüler
21.5.8.00 bis 9.30 Uhr

9.50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2b

3a
21.5.10.00 bis 11.20 UhrBesuch der KindergartenkinderKindergartenkinderKlassenzimmer
27.5. bis 29.5.Jugendherberge Pottenstein4a
Pottenstein
4.6.8.00 bis 9.30 Uhr

9.50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2b

3a
5.6.8.00 bis 11.20 UhrBücherbus2. bis 4.Klassen
5.6. bis 6.6.Fastenbrechfest BAYRAMI
6.6.14 bis 15.30 UhrMagische Mathematik027
7.6.8.00 bis 11.20 UhrBücherbus2. bis 4. Klassen
25.6.8 bis 9.30 Uhr

9.50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2b

3a
27.6.19.30 UhrInfoabend: Mein Kind kommt in die SchuleEltern der künftigen SchulanfängerMehrzweckraum
27.6.14 bis 15.30 UhrMagische Mathematik027
2.7.8.00 bis 9.30 Uhr

9.50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2b

3a
17.7.8.00 bis 11.20 Uhr Bücherbus2. bis 4. Klassen
17.7.8.00 bis 11.20 Uhr Bücherbus2. bis 4. Klassen
19.7.8.00 bis 11.20 UhrBücherbus2. bis 4. Klassen
Stand der Termine:30.12.2018