DatumUhrzeitTerminartFür wen?Ort
23.10. bis 25.10Schullandheimaufenthalt
wird wegen Krankheit verlegt
3bVestenbergsreuth
23.10.19.30 UhrMitgliederversammlung FASSMehrzweckraum
24.10.20.00 UhrElternbeiratssitzungLeZi
29.10. bis 2.11.HERBSTFERIEN
6.11.17.30 bis 21.00 UhrStadtteilbeiratssitzungBürgerMehrzweckraum
8.11.8.00 bis 9.30 UhrMartinsfrühstück1b
8.11.19.30 UhrElternabend Kinderschutzbund:
"Sicher - Stark - Frei"
Eltern der 2.- und 4. KlässlerMehrzweckraum
14.11.8.00 bis 11.20 UhrBücherbus2.bis 4. Klassen
15.11.8.00 bis 11.20 UhrBücherbus2.bis 4. Klassen
15.11.19.30 UhrInfoabend:
"Die Adalbert-Stifter-Schule stellt sich vor"
Eltern der zukünftigen Schulanfänger
Mehrzweckraum
16.11.Gesundes PausenfrühstückFlure
19.11. bis 23.11.Buchausstellung StadtbüchereiMusikzimmer
19.11. bis 23.11.Zahnärztliche Untersuchung2. und 3. KlassenMehrzweckraum
19.11..Autorenlesung A. Bär: "die Kirschendiebe"4. KlassenMehrzweckraum
20.11.18.00 bis 19.30 Uhr"Was ist neu auf dem Büchermarkt":
Elternabend Frau Eder
Mehrzweckraum
20.11.8.00 bis 9.30 UhrZusammen schaffen wirs!2b
20.11.9.50 bis 11.20 UhrZusammen schaffen wirs!3a
20.11.8.00 bis 11.20 UhrSicher Stark Frei
20.11.18.00 bis 19.30 UhrLeseabend2b
22.11.14.00 bis 15.30 UhrMagische Mathematik027
22.11.19.30 UhrElternabend: Sicher Stark Frei KinderschutzbundEltern der 2. und 4. KlassenMehrzweckraum
26.11.19.30 UhrMitgliederversammlung FASSMehrzweckraum
26.11.20 UhrVortragsreihe "Ohne Eltern geht nix" / Thema Mediennutzung: F. Eben (Psychologe), A. Vogel (Sozialpadagogin)Förderzentrum, Stinzingstr. 22, Otfried-Preußler Schule
27.11.18.00 bis 20.00 UhrElternsprechtag
alle Klassen
27.11.7.45 bis 12.20 UhrKindermuseum Nürnberg1eNürnberg
27.11.8.00 Uhr bis 9.30Zusammen schaffen wirs!2b
27.11.9.50 Uhr bis 11.20Zusammen schaffen wirs!3a
27.11.Gewaltlprävention:
"Sicher - Stark - Frei"
28.11.Gewaltlprävention:
"Sicher - Stark - Frei"
29.1119.30 UhrInformationsabend zum Thema Übertritt
ACHTUNG: Wurde vom 22.11. auf den 29.11 verlegt
Eltern der 4. KlässlerMehrzweckraum
29.1114 Uhr bis 15.30 UhrMagische Mathematik027
29.118 Uhr bis 11.20 UhrBesuch des Theaterstückes Aschenputtel2ce
29.118.45 Uhr bis 12.20 UhrZahnärztliche Untersuchungalle 4. Klassen
Mehrzweckrauam
30.11Backen und Kerzendrehen auf dem Weihnachtsmarkt1aSchlossplatz
4.128.00 Uhr bis 13 UhrWalderlebniszentrum Tennenlohe3aTennenlohe
4.128.00 Uhr bis 9.30 UhrZusammen schaffen wirs!2a
4.129.50 Uhr bis 11.20 UhrZusammen schaffen wirs!3a
5.1217 UhrLaternenumzug St. Markus
Für diese Veranstaltung werden vom Elternbeirat und Förderverein Helfer gesucht. Bitte melden!
1.KlassenSt.Markus
6.12Der Nikolaus kommt1.Klassen
11.128.00 bis 9.30 UhrZusammen schaffen wirs!2a
11.129.50 bis 11.20 UhrZusammen schaffen wirs!3a
11.129.30 bis 12.20 UhrWeihnachtsmarkt, Kinderbackstube und Kerzenwerkstatt1eWeihnachtsmarkt
12.128.00 bis 11.20 UhrBücherbus2. bis 4. Klasse
12.12Handball mit den Profis vom HC ErlangenAG Handball
13.1214.00 bis 15.30 UhrMagische Mathematik027
14.128.00 bis 8.40 UhrAdventsandacht1bd
14.1211.45 bis 12.15 UhrAdventsandacht2.Klassen (außer ev. ab)
14.128.00 bis 11.20 UhrBücherbus2. bis 4. Klasse
17.1210.00 bis 10.30Adventsandacht1ace
18.128.00 bis 11.20 Uhr

8.00 bis 9.30 Uhr

9.50 bis 11.20 Uhr

8.00 bis 12.00 Uhr
Theaterstück: Aschenputtel

Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!

Besuch Theater und Weihnachtsmarkt
Klasse 1abcde

2a

3b

4b
Markgrafentheater






Theater, Weihnachtsmarkt
19.1214 Uhr bis 15.30 UhrWeihnachtsfeier Klasse 1bKlasse 1bKlassenzimmer
20.128.10 bis 8.40 Uhr

10.00 bis 10.30 Uhr

11.45 bis 12.15 Uhr
Adventsandacht

Adventsandacht

Adventsandacht
3.Klassen

4. Klassen

2av ev.
WEIHNACHTSFERIEN




8.1.20198.00 bis 9.30 Uhr

9.50 bis 11.20 Uhr



Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2a

3b
10.1.201914.00 bis 15.30



Magische Mathematik027
15.1.20198.00 bis 9.30 Uhr

9.50 bis 11.20 Uhr

Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2a

3b
027

027
21.1. 2019 bis 25.1.2019ab 15.30 UhrKinderbibelwoche
HA-Eintrag bitte beachten!
St. Markus
22.1.8.00 bis 9.20 Uhr

9.50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2a

3b
23.1.8.00 bis 11.20 UhrBücherbus2. bis 4. Klasse
24.1.14.00 bis 15.30 UhrMagische Mathematik027
25.1.8.00 bis 11.20 UhrBücherbus2. bis 4. Klasse
29.1.8.00 bis 9.30 Uhr

9.50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2a

3b
5.2.Schwimmen entfällt
5.2. 8.00 bis 9.30 Uhr

9.50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2a

3b
7.2. 14.00 bis 15.30 UhrMagische Mathematik027
11.2. bis 15.2.1. bis 4. StundeRadfahrausbildung
12.2.8.00 bis 9.30 Uhr

9.50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2a

3b
19.2.8.00 bis 9.30 Uhr

9.50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2a

3b
20.2.8.00 bis 11.20Bücherbus
20.2.19.00 UhrVortragsreihe "Ohne Eltern geht nix"; Thema "Musik macht klug": M: Sommerer u.a.Michael Poeschke GS, Liegnitzer Str. 22
21.2.14.00 bis 15.30Magische Mathematik027
22.2.8.00 bis 11.20Bücherbus
18.2. bis 22.2.1./2. Stunde
3./4. Stunde
Radfahrausbildung
Radfahrausbildung: Prüfung
25.2.1. bis 4. StundeRadfahrausbildung: Realverkehr
26.2.1. bis 4. StundeRadfahrausbildung: Realverkehr
26.2.8.00 bis 9.30 Uhr

9.50 bis 11.20 Uhr
Zusammen schaffen wirs!

Zusammen schaffen wirs!
2a

3b
26.2. bis 28.2.Schullandheimaufenthalt3bVestenbergsgreuth
27.2.1./2. Stunde

3./4. Stunde
Radfahrausbildung: Realverkehr
Radfahrausbildung: Siegerehrung
4.3. bis 8.3.FASCHINGSFERIEN
19.3.Schulanmeldung:
Für diese Veranstaltung werden vom Elternbeirat und Förderverein Helfer gesucht. Bitte melden!
27.3.8.00 bis 11.20 UhrBücherbus2. bis 4. Klassen
28.3.19.30 UhrDas Bayerische Schulsystem (Beratungslehrerin B. Rödel)Eltern der 3.KlässlerMehrzweckraum
29.3.8.00 bis 11.20 UhrBücherbus2. bis 4. Klassen
15.4. bis 26.4.OSTERFERIEN
6.5.Anmeldung
Realschule / Gymnasien
4. Klassen
7.5.10.00 bis 11.20 UhrBesuch der Kindergartenkinder in der SchuleKindergartenkinderKlassenzimmer
8.5.8.00 bis 11.20VERA:
Orientierungsarbeiten der 2. Klassen (Deutsch)
VERA 3:Deutsch U
2. Klassen


3. Klassen
8.5.8.00 bis 11.20VERA:
Orientierungsarbeiten der 2. Klassen (Deutsch)
VERA 3 Deutsch
VERA 3:Deutsch U
3. Klassen


3. Klassen
10.5.VERA 3: Deutsch II3. Klassen
14.5.VERA 3: Mathematik3. Klassen
14.5.Probeunterricht an Gymnasien und Realschulen4. Klassen
18.5.Schulfest: An diesem Tag besteht für alle Schülerinnen und Schüler Anwesenheitspfilcht. Der Förderverein sucht für diese Verantstaltung noch Helfer. Bitte melden`alle Schülerinnen und Schüler
21.5.10.00 bis 11.20 UhrBesuch der KindergartenkinderKindergartenkinderKlassenzimmer
27.5.bis 29.58.00 bis 15.00 UhrJugendherberge Pottenstein4aPottenstein
27.5. bis 29.5.Jugendherberge Pottenstein4a
Pottenstein
5.6.8.00 bis 11.20 UhrBücherbus2. bis 4.Klassen
5.6. bis 6.6.Fastenbrechfest BAYRAMI
7.6.8.00 bis 11.20 UhrBücherbus2. bis 4. Klassen
27.6.19.30 UhrInfoabend: Mein Kind kommt in die SchuleEltern der künftigen SchulanfängerMehrzweckraum
17.7.8.00 bis 11.20 Uhr Bücherbus2. bis 4. Klassen
19.7.8.00 bis 11.20 UhrBücherbus2. bis 4. Klassen
Stand der Termine:26.10.2018